Оцените сайт
    Всего ответов: 1042

Главная » Статьи » Разнотематическое

Спортивные достижения Беларуси

В спортивном мире Беларусь имеет достойное место. В настоящий момент в республике развивается 132 вида спорта. С момента обретения независимости, 10-миллионная республика заняла достойное место среди двадцати успешных спортивных мировых держав из 200, которые постоянно принимают участие в Олимпиадах.

Так, в 2010 году на зимней Олимпиаде в Ванкувере результатом выступления белорусских спортсменов стали три медали, в том числе и первое золото. На чемпионате мира женская сборная по баскетболу завоевала четвертой место.

Настоящей сенсацией был выход в финальную часть чемпионата Европы молодежной футбольной сборной. Победа над итальянскими соперниками в плей-офф стала действительно сенсацией. В те дни, проиграв со счетом ноль-два в гостях, дома белорусы выиграли со счетом три-ноль.

Значимым событием в 2010 году был и выход в одну шестую финала Лиги Европы футболистов борисовского БАТЭ. В данном сезоне клубы белорусского футбола стремительно поднялись вверх. В первый раз два белорусских футбольных клуба «Динамо» Минск и могилевский «Днепр» дошли до плей-офф квалификации.

В предварительном отборе Евро 2012 принимала участие футбольная национальная сборная, выиграв на чужом поле у французов. Забитый гол Сергея Кисляка поверг не только 76 000 зрителей, но и французского президента Н.Саркози, который также был среди зрителей. После провала в ЮАР на чемпионате мира, команда французов была абсолютно выбита из колеи и белорусские спортсмены воспользовались этим шансом.

Дальнейшим подъемом белорусского спорта стал выход на мировой уровень биатлонистки Д.Домрачевой, когда двадцатичетырехлетняя спортсменка на Олимпийских играх в Ванкувере завоевала в индивидуальной гонке бронзовую медаль.

Максим Мирный, белорусский теннисист, за 2010 г. занял в мировом рейтинге в парном разряде седьмое место.

Не отстали белорусы и в гребле на байдарках. Так, 38-летняя Екатерина Карстен завоевала на чемпионате мира серебряную медаль. С мирового первенства с золотом вернулись Роман Петрушенко, Вадим Махнев и Денис Гаража; два брата Богдановича привезли серебряную медаль, а О.Юреня бронзовую медаль. В общей сложности белорусы получили семь наград.

Третий раз участвуя в Континентальной хоккейной лиге минское «Динамо» получило возможность участвовать в плей-офф. Можно отметить и победу над Международным олимпийским комитетом белорусского метателя молота Ивана Тихона, не прошедшего допинг-контроль.

Это лишь краткий перечень достижений белорусского спорта за прошедший год. 2011 г. тоже насыщен спортивными успехами, итоги которого, подведены будут в ближайшее время.

А сейчас, чтобы быть в курсе заключительных спортивных новостей Беларуси, советуем часто заходить на сайт в интернете, посвященный спортивным событиям в стране - www.sportkurier.by.

Категория: Разнотематическое | Добавил: siarzhuk (21.12.2011)
    Просмотров: 3273 | Рейтинг: 1.0/1 |